"Эвакуированные в годы Великой Отечественной войны"

С началом Великой Отечественной войны возникла необходимость массовой эвакуации населения и промышленности из западных районов страны на Урал, в Сибирь, Поволжье и Среднюю Азию.

Государственного плана эвакуации предприятий и населения на тот момент не существовало. 24 июня 1941 года Постановлением Центрального комитета ВКП(б) и Совнаркома был создан специальный орган, занимающийся этим вопросом - Совет по эвакуации. При наркоматах и в ведомствах организованы специальные бюро и комиссии, на железнодорожных узлах и крупных станциях работали уполномоченные по эвакуации. Основным документом, определяющим очередность эвакуации, стало постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 27 июня 1941 года «О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества». Оно регламентировало как, куда и кого вывозить и в каком порядке это необходимо делать. И, наконец, 5 июля 1941 года принято Постановление СНК СССР № 1821-818сс «О порядке эвакуации населения в военное время». Волны беженцев и переселенцев устремились в глубокий тыл.

В первую очередь перебазированию из прифронтовой полосы подлежали квалифицированные кадры, старики, женщины и дети, промышленное оборудование, станки и машины, цветные металлы, горючее, хлеб и другие ценности, имеющие государственное значение.

Масштабы перевозок из охваченных войной районов в тыл поражают воображение. Многие из эвакуированных уезжали в такой спешке под немецким огнем, что практически не имели с собой никаких вещей и запасов продовольствия. Эту проблему помогали решать эвакопункты, действующие на основании «Положения об эвакуационном пункте по эвакуации гражданского населения из прифронтовой полосы», утвержденному Постановлением СНК СССР 5 июля 1941 года.

В 1943-1944 гг., с продвижением Красной Армии на запад и освобождением оккупированных территорий, беженцы покидали Урал, чтобы вернуться на прежнее место жительства, в родные края. 

Новости
9 мая 2025 г. 6:00
С Днем Победы!!!
Новости
5 мая 2025 г. 5:47
Главная газета СССР
Новости
1 мая 2025 г. 6:00
С Праздником Весны и Труда
Новости
30 апреля 2025 г. 10:07
Поздравление врио губернатора Свердловской области
Новости
30 апреля 2025 г. 9:03
День пожарной охраны в России
Архивные находки
28 апреля 2025 г. 6:00
Охрана труда
Новости
23 апреля 2025 г. 3:42
Способы подачи запроса в архив
"Биография простого человека - частица истории большой страны"
9 апреля 2025 г. 6:01
Борейшо Сигизмунд Петрович
Архивные находки
2 апреля 2025 г. 9:30
Фронтовые письма
"Биография простого человека - частица истории большой страны"
25 марта 2025 г. 8:59
С днем работников культуры в России