Про швейные мастерские...

Великой Победе посвящается
28 февраля 2025 г. 6:00

28 февраля ежегодного отмечается Всемирный день портного. В этот день родился изобретатель швейной машинки сэр Уильям Элиас Хоу.

В Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) швейные мастерские открывались в самых неожиданных местах, включая пищевые торговые точки. Это было связано с необходимостью обеспечить фронт и население одеждой и обувью.

Советский Союз столкнулся с огромными трудностями в снабжении армии и гражданского населения необходимыми вещами, особенно в условиях военного времени. Швейные мастерские работали круглосуточно, чтобы производить одежду, обувь и другие предметы первой необходимости. Такие мастерские часто организовывались в помещениях, ранее использовавшихся для других целей, поскольку ресурсов было недостаточно, а потребность в продукции была огромной.

Такие мастерские были созданы, в том числе и на предприятиях Нижнего Тагила.

Согласно приказа по Отделению Тагилторга на Уралвагонзаводе от 04.09.1942 года № 318 были организованы мастерские по ремонту одежды и обуви. Разработаны инструкции о порядке приема в пошивку, реставрацию и ремонт индивидуальных заказов, а также расчетов за произведенную работу.

Так, например, для выполнения срочного спецзаказа для завода № 183 была установлена  «норма пошива рубашек в день без метания петель и глажения 4 штуки». Оплата за первые три рубашки 4 руб. 91 коп., за остальные 7 руб. 37 коп. за штуку в день.

В июне 1949 года швейная мастерская передана в ведение Дзержинского Райпромкомбината.

 

Публикацию подготовила Карпачева Ольга Сергеевна,

заведующая архивохранилищем Дзержинского филиала

Муниципального архива социально-правовых документов

Великой Победе посвящается
8 июня 2026 г. 4:19
"От Кёнигсберга до Калининграда"
Новости
16 апреля 2026 г. 10:04
Мы в МАХе
Выставки
27 марта 2026 г. 9:22
«Строительство – одна из ключевых отраслей страны» (К 100-летию Гурина Вадима Николаевича)
Выставки
12 марта 2026 г. 11:34
Личные документы в жизни человека
Новости
8 марта 2026 г. 0:00
С Международным женским днём!
Новости
20 февраля 2026 г. 5:16
"Нет большей чести, чем служить своему Отечеству во все времена"
Архивные находки
13 февраля 2026 г. 5:38
Приглашение на заочную покупательскую конференцию
"Биография простого человека - частица истории большой страны"
27 января 2026 г. 9:00
Булычева Нина Владимировна
"Трудовая палитра"
20 января 2026 г. 11:22
"Трудовая палитра"
Юбилейные даты
1 января 2026 г. 6:00
Юбилейные даты 2026